La Asociación de Hoteles de Turismo de la República Argentina celebró su Asamblea Anual Ordinaria en el día de la fecha, donde se llevó a cabo la elección de la nueva Comisión Directiva para el período 2019-2021, así como la elección de las autoridades de las Comisiones Directivas de las 16 filiales de la entidad. Las nuevas autoridades de la Comisión Directiva Nacional asumirán el 10 de mayo.

El Mag. Roberto Amengual, presidente de la cadena hotelera Amérian, fue elegido como el nuevo presidente de la entidad, quien sucederá a Aldo Elías, presidente de la entidad durante los últimos 4 años.

Roberto Amengual, nuevo Presidente de la AHT para el período 2019-2021.

Los miembros de la Comisión Directiva Nacional electa son:

Presidente: Roberto Amengual (Hoteles Amérian)

Vicepresidente I: Daniel Manzella (Palacio Duhau Park Hyatt Buenos Aires)

Vicepresidente II: Aldo Elías (Hotel Presidente)

Secretario: Gabriela Ferrucci (Regente Palace Hotel)

Prosecretario: Marcela Neira (NH Buenos Aires City)

Tesorero: Mario Martino (NH Bariloche Edelweiss)

Protesorero: Olga Petroni (Alvear Palace Hotel)

Vocales Titulares:

·         Gastón Casoy (El Conquistador)

·         Pablo Bazze (Del Bono Park Hotel, Spa & Casino)

·         Marcelo Ghione (Iguazú Jungle Lodge)

·         Osvaldo Castillo (Sol San Javier)

·         Víctor Correia (Lucania Palazzo Hotel)

·         Néstor Minervini (Village de las Pampas)

Vocales Suplentes:

·         Diego Patrón Costas (La Merced del Alto Hotel & Spa)

·         Mariano Formariz (Sheraton Buenos Aires Hotel & Convention Center)

·         Marcela Vita (Four Seasons Hotel Buenos Aires)

·         Juan Carlos Espinoza (Iguazú Grand Resort Spa & Casino)

·         Ian Valerio (Recoleta Grand Hotel)

·         Lucas Garabello (Howard Johnson La Cañada Hotel & Suites)

·         Matías Pemberton (El Manantial del Silencio Hotel Spa)

·         Mario Guatti (Hotel Posada los Álamos- Hotel Patagonia)

·         Fabián Salvucci (Savoia Ostende)

Revisores de Cuentas:

·         Fernando Acrogliano (Sofitel Buenos Aires Recoleta)

·         Luis Di Giorgio (Hotel Albatros-De Los Andes Hotel- Las Lengas Hotel)

·         Javier Vigliero (Palladio Hotel Buenos Aires Mgallery by Sofitel)

COMISIONES DIRECTIVAS ELECTAS DE LAS FILIALES AHT

BARILOCHE & VILLA LA ANGOSTURA

Presidente: Alejandro Sotro (Panamericano Bariloche)

Vicepresidente: Daina Smud (Llao Llao Hotel & Resort)

Secretario: Mario Martino (NH Bariloche Edelweiss)

Tesorero: Elisabeth Galdo (Club Hotel Catedral)

Vocal: Martín Lago (Hotel Carlos V Patagonia)

BUENOS AIRES

Presidente: Gastón Casoy (El Conquistador Hotel)

Vicepresidente: Olga Petroni (Alvear Palace Hotel)

Secretario: Ian Valerio (Recoleta Grand Hotel)

Tesorero: Gabriela Ferrucci (Regente Palace Hotel)

Vocal: Javier Vigliero (Palladio Hotel Buenos Aires Mgallery By Sofitel)

El CALAFATE & RÍO GALLEGOS

Presidente: María Fernanda Botti (Xelena Hotel & Suites)

Vicepresidente: Martín Gador (Kosten Aike)

Secretario: Ignacio Bellini (Hotel Sierra Nevada)

Tesorero: Mario Guatti (Hotel Posada Los Álamos)

Vocal: Silvina Alonso (Imago Hotel & Spa)

CHUBUT

Presidente: Leandro Bruzzo (Hotel Península Valdés)

Vicepresidente: Víctor Correia (Lucania Palazzo Hotel)

Secretario: Marcela Maciel (Australis Yene Hue)

Tesorero: Mariana Llanquetrú (Hotel Pirén)

Vocal: Sabrina Hernández (Las Bayas Hotel)

CÓRDOBA

Presidente: Federico Ricotini (Windsor Hotel & Tower)

Vicepresidente: Juan José Berardo (Howard Johnson Hotel & Casino Río Ceballos)

Secretario: Lucas Garabello (Howard Johnson La Cañada Hotel & Suites)

Tesorero: Corina Alfonso (NH Panorama)

Vocal: Jessica Elliot (Howard Johnson Plaza Villa Carlos Paz)

IGUAZÚ

Presidente: Patricia Durán Vaca (La Aldea de la Selva)

Vicepresidente: Mynor Espinoza (Gran Meliá Iguazú)

Secretario: Verónica Obregón (Mercure Iguazú Hotel Iru)

Tesorero: Erica Backer (Amerian Portal del Iguazú)

Vocal: Yamila Chemes (Hotel Saint George)

 JUJUY

Presidente: Juan Rovaretti (Con los Ángeles -Posada)

Vicepresidente : Carolina Pedano (Los Colorados)

Secretario: Matías Pemberton (El Manantial del Silencio Hotel Spa)

Tesorero: Liliana del Carmen Zamora (Howard Johnson Plaza Jujuy)

Vocal: Ricardo Cognetta (El Reposo del Diablo)

 MAR DE LAS PAMPAS

Presidente: Julio Salinas (Jaina Resort & Spa)

Vicepresidente Josefina Bustos (Virazón Suites)

Secretario: Víctor Borgia (Miradores del Bosque)

Tesorero: Fabian Barci (Careyes Villa de Mar)

Vocal: Néstor Minervini (Village De Las Pampas – Apart Hotel Boutique)

MENDOZA

Presidente: Ariel Pérez (Sheraton Mendoza Hotel)

Vicepresidente: Santiago Alsina (Diplomatic Hotel)

Secretario: Guillermo Masvidal (Esplendor Hotel Mendoza)

Tesorero: Daniel Campos (Casa de Uco Vineyards & Wine Resort)

Vocal: Miguel Angel Bermejo (Park Hyatt Mendoza Hotel, Casino & Spa)

NOROESTE DE BUENOS AIRES

Presidente: Mariano Barbeito (Wyndham Nordelta Tigre Hotel – Buenos Aires)

Vicepresidente: Carlos Montaldo (Australis Campana)

Secretario: Gabriela Elba Lafont (Quintaescencia Hotel & Spa)

Tesorero: Roberto Brocca (Sofitel La Reserva Cardales)

Vocal: Betina Ruzal (San Isidro Plaza Hotel)

PINAMAR & CARILÓ

Presidente: Juan Topich (Casa Grande Cariló)

Vicepresidente: Fabián Salvucci (Savoia Ostende)

Secretario: Franco Carozzo (La Hostería Cariló)

Tesorero: José Luis Olivari (Cariló Soleil Apart Hotel)

Vocal: Martha Salvemini (Apart & Hotel Neptuno)

SALTA

Presidente: Diego Patrón Costas (La Merced del Alto Hotel & Spa)

Vicepresidente: Mariana Farjat (Gran Hotel Presidente)

Secretario: Carolina Perotti (Hotel Almería)

Tesorero: Pablo Kishimoto (Viñas de Cafayate Wine Resort)

Vocal: Alejandra Soler Calonge (Ayres de Salta Hotel)

SAN JUAN

Presidente: Pablo Bazze (Del Bono Park Hotel, Spa & Casino)

Vicepresidente: Elina Riveros (Cívico Art Hotel)

Secretario: Doris Pérez (Del Bono Suites)

Tesorero: Verónica Leguizamón (Del Bono Beach)

SAN LUIS

Presidente: Raúl Varese (Vista Suites & Spa)

Secretario: Leonardo Agnesi (Hotel Potrero de los Funes)

Tesorero: Anibal Torres (Epic Hoteles)

TIERRA DEL FUEGO

Presidente: Elizabeth Vidal (Fueguino Hotel)

Vicepresidente: Carolina Batalla (Las Hayas Resort Hotel y Los Acebos Ushuaia Hotel)

Secretario: Luis Di Giorgio (Hotel Albatros)

Tesorero: Sebastián Galdeano (Hostal del Bosque)

Vocal: Esteban Abolsky (Hotel Arakur) 

TUCUMÁN

Presidente: Luis Zamora (Hotel República)

Vicepresidente: Osvaldo Castillo (Sol San Javier)

Secretario: Juan Martín Remo (Sheraton Tucumán Hotel)

Tesorero: María Isabel Córdoba (Hotel Bicentenario Suites & Spa)

Vocal: Augusto Pacella (Amerian Tucumán Apart & Suites)

Vía: Prensa AHT

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre